И какие проблемы с опекой могут возникнуть у неё и у меня в связи с этим?

Моя бывшая супруга многодетная мать, мы имеем троих совместных детей, она не против передать мне на постоянное место жительство двоих сыновей. Можно ли это сделать не оформляя документы, а заключить устное соглашение? И какие проблемы с опекой могут возникнуть у неё и у меня в связи с этим?

, Иван, г. Майкоп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Проблем с органами опеки быть не должно, так как родители в случае их раздельного проживания вправе решать, с кем из них проживают дети. Закон не требует заключать по этому поводу письменное соглашение.

Проблемы могут быть у Вас и у бывшей жены с другими гос.органами. Например, если дети зарегистрированы по месту жительства с матерью, она может получать на них выплаты, в т.ч. как на членов многодетной семьи, а это будет незаконно, так как многодетной признается семья, в которой с родителем (родителями) проживают трое и более детей до 18 лет (иногда еще студенты-очники туда же относятся). Если выявится, что дети с матерью не проживают, а льготами пользуются, это может быть признано мошенничеством при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

Кроме того, жена может взыскать с Вас алименты на этих двоих детей и Вам придется доказывать в суде, что дети фактически проживали с вами. А если алименты уже взысканы, то полагаться на обещание матери, что она не пойдет к приставам, я бы не стала: сейчас пообещает, а через три года пойдет и взыщет за все три года и алименты, и неустойку в размере 0,1% в день.

Так что прежде чем на что-то соглашаться «без оформления документов», подумайте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).