Развожусь с супругой, работаю вахтовым методом работа 2 месица на 1 месяц мкжвахты заработную плату получа

Развожусь с супругой, работаю вахтовым методом работа 2 месица на 1 месяц мкжвахты заработную плату получа соответственно за 2 месяца месяц меж вахты не оплачивается, как будут рассчитаны алименты и как они будут считаться

, Артур, г. Москва
Анна Антипова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с положениями Семейного кодекса, алименты рассчитываются в процентном соотношении ко всем видам заработка или иного дохода за месяц. Процент взыскания зависит от количества детей. Так на 1 ребенка взыскивается 1/4 от дохлда плательщика, 2 ребенка — 1\3, 3 и более детей — 1\2.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, в вашем случае возможна выплата алиментов в 3х вариантах:

— ежемесячно, в установленной части;

— в твердой денежной сумме (которая будет определена либо соглашением сторон, либо решением суда)

— в процентном соотношении к заработку в те месяцы, когда вы получаете заработную плату+в твердой денежной сумме в те месяцы, когда вы не получаете заработную плату.

Если есть такая возможность, рекомендую вам прийти к соглашению с матерью ребенка и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать их размер и способ уплаты.