Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Узнал, что состою гендиректором двух ООО

Покинул несколько лет назад одних неблагочестивых инвесторов и сейчас с помощью одного онлайн сервиса узнал, что состою в учередительных документах в качестве генерального директора.

Как выйти из этого положения? Как уведомить налоговую и что кому писать?

Закажу услугу по составлению заявления.

30 Декабря 2013, 20:52, вопрос №335952 Антон, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Здесь, на самом деле, особо сложного ничего нет-пишите заявление в ИФНС по месту жительства, где указывает что узнали о том, что Ваше имя кто то использует для ведения деятельности ООО, укажите данные организации и попросите разобраться, в силу ст.10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан» Вам ответят и примут меры.

    30 Декабря 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Ваша ситуация подпадает под два состава уг преступления

    Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
     1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание.Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.
     Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
     1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. 2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

    Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц виновных в этом. Затем имея постановление о возбуждении уг дела или приговор суда, предоставить указанные документы в налоговую.

    Желаю удачи!

    30 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А на какой период у Вас были полномочия Генерального директора? 

    Вы должны были подать заявление о досрочном прекращении полномочий. Решение должно быть вынесено общим собранием, то есть должен быть протокол. А также должен быть приказ о прекращении Ваших полномочий. У Вас есть какие-нибудь документы на руках?

    30 Декабря 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов на руках нет. Была смена учередителя и гендиректора--но по выписке из ЕГРЛ-директором остался я. Возможно ли поменять учередителя-не затронув ни одной подписи директора?

    30 Декабря 2013, 21:12
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Возможно ли поменять учередителя-не затронув ни одной подписи директора?

    Да, например подарить или завещать свою долю.

    30 Декабря 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну так что господа? просто написать заявление в ИНФС?

    30 Декабря 2013, 21:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо составить договор дарения доли, подготовить форму Р14001, заверить подпись у нотариуса и сдать в налоговую.

    30 Декабря 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    По новым правилам при внесении изменений в учредительные документы в заявлении нотариус заверяет подпись заявителя, то есть учредителя.

    30 Декабря 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все ясно! Стал ответственным по двум ООО-кам сам того не желая( Ну так что? Какой выход-так и не понял?

    30 Декабря 2013, 21:31
  • Юрист - Зобнина Анна

          В налоговую Вам нужно написать заявление об исключении записи по внесению изменений, вносимых в учредительные документы, а также изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица  в качестве  директора ООО  из Единого государственного реестра юридических лиц. 

          Если ИФНС не удовлетвореит заявление, то придется обращаться в суд.

          Привожу решение суда по похожему делу по иску прокурора к Инспекции Федеральной налоговой службы России.

    30 Декабря 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните, а данные компании еще действующие? Какие либо документы у Вас на руках остались о том, что вы в свое время увольнялись, или работали там — есть ли у вас запись в трудовой, заключали ли вы договор на трудоустройство, писали ли заявление? Мне кажется тут не так тут все просто, как написали коллеги.

    31 Декабря 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats