Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры без нотариального заверения, если один собственник доли продает свою долю второму собственнику?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры без нотариального заверения, если один собственник доли продает свою долю второму собственнику? (кв-ра в общей долевой собственности 1/2 +1/2). Спасибо!
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Нельзя. Закон в этом случае требует обязательное участие нотариуса.
Спасибо!
А как же «С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственност (ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ). Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке» ??
Гулнора Мавлудова
Добрый день, Наталья!
В указанном случае заверение нотариусом сделки купли-продажи не будет обязательным.
Гулнора, спасибо! Обоснуйте, пожалуйста, (нотариус выше написал «Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке»). У нас получается только один отчуждает, а другой приобретает.