Имею высшее образование, могу ли я получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе

имею высшее образование, могу ли я получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе

, Александр, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Законом никаких препятствий для поступления не установлено. Поскольку СПО является другой ступенью образования, вы вправе претендовать на бюджет. Подтверждается это следующей нормой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Вы также можете оценить ответ плюсом.