Стоит ли оспаривать в суде законность действий сотрудников УФМС?

Здравствуйте, приехала из Молдавии в РФ в 1994 году в 17 лет, по паспорту СССР, полученным в 1993 г., в связи со сменой фамилии 1997 году получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ, в 1999 году получила паспорт РФ нового образца, и по достижении 45 летнего возраста, у меня изъяли паспорт, и сняли с регистрационного учета. Стоит ли оспаривать в суде законность действий сотрудников УФМС?

, Ирина, г. Домодедово
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Какая причина изъятия паспорта и снятия с рег учета?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно видеть отказ, мотивы отказа. Вы не прикрепили к вопросу отказ. Не УФМС, его нет, так как с 5 апреля 2016 года указом президента Российской Федерации служба упразднена, её функции и полномочия возвращены Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В остальном, вправе обжаловать, так как были гражданином РФ и вдруг, паспорт изъяли.

Правовое основание — КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

С уважением.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Присоединяюсь к коллеге: причина в чём? Просят пройти процедуру подтверждения гражданства или ставят вопрос о необоснованно выданном гражданстве?
Причина смены фамилии — брак? Супруг гражданин  РФ?
С ув., Алёна

Ирина
Клиент, г. Домодедово
Процедуру принятия я не проходила, мне выдали паспорт РФ когда я вышла замуж.

Уважаемая Ирина! Для того, чтобы Вас правильно проконсультировать необходимо услышать ответы на те вопросы, которые задали Вам все юристы.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его