Отец попал в Дтп, через некоторое время он умирает (смерть не в следствии дтп) может ли новый хозяин авто получить выплату по осаго?

Здравствуйте. Отец попал в Дтп, через некоторое время он умирает (смерть не в следствии дтп) может ли новый хозяин авто получить выплату по осаго?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Имущественные права требования к страховщику причинителя вреда наследуются.

Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Вячеслав!

Новый хозяин авто не сможет получить выплату по ОСАГО. Исключение — если новому хозяину транспортное средство досталось по наследству и срок исковой давности не истек.