Как узнать какое приняли решение?

Здравствуйте,

Попал в ДТП на мотоцикле, перелом ноги. В ГАИ сказали что будет суд. мед экспертиза, но прошло уже больше 2 месяцев с момента аварии. Как узнать какое приняли решение? Должны ли мне позвонить из ГАИ если экспертиза показала тяжкие повреждения и дело передали в МВД?

В ГАИ водитель автомобиля признавал вину, но что будет если он не признает вину в МВД, ведь наказания очень разные?

Уточнение от клиента
Может ли повлиять на решение мое небольшое превышение скорости? Например я ехал 85 при разрешенной 60?
, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, работник которого оформлял ДТП, сообщить об окончании лечения и получить направление на судебно-медицинскую экспертизу  для определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного в результате ДТП.

По результатам судебно-медицинской экспертизы будет решен вопрос о привлечении виновного к ответственности — либо уголовной по ч.1 ст. 264 УК РФ, либо к административной по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я был в ГАИ после того, как выписали из больницы. Тогда мне сказали что они уже направили данные на экспертизу. Обязательно нужно ждать когда закроется больничный и только после этого меня вызовут? Водитель автомобиля сообщил, что уже давал показания в МВД несколько дней назад.

Если был причинен тяжкий вред здоровью, то ответственность будет по ч.1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Может ли повлиять на решение мое небольшое превышение скорости? Например я ехал 85 при разрешенной 60?

 А Вы указали об этом в  своих объяснениях?  Если да, то вероятнее всего, будет назначена судебная автотехническая экспертиза, которая ответит на вопрос, влияла ли Ваша скорость на возможность предотвращения ДТП или нет. Если влияла, то это судом это может быть признано как  смягчающим наказание обстоятельством для виновного на основании ч.2 ст. 61 УК РФ.

 Но лучше не сообщать о своей скорости.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обычно, в рамках административного расследования сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по установлению признаков состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ. То есть назначают суд.мед. экспертизу и по ее заключению решают вопрос о передаче материала в следственное подразделение МВД  для возбуждения уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела(ст.145 УПК РФ).

Кроме того, ими принимается одно из двух решений -

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Согласно ст. 145 УПК РФ вас обязаны уведомить о принятом решении. Уведомление обычно направляют почтой по вашему адресу.

Как вариант — позвонить вам в дежурную часть подразделения ГИБДД либо лицу, проводящему адм. расследование, и узнать, какое решение было принято по вашему материалу.

Обычно срок адм. расследования — 1 месяц, но может быть продлен до 6 месяцев в вашем случае, так как вред у вас или средней тяжести или легкий, согласно ст. 28.7КоАП РФ.

решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

По сути даже о продлении срока адм. расследования или материала проверки в следствии МВД, вас должны были уведомить.

Если уведомлений не поступало — вы вправе обратиться с жалобой на бездействие сотрудников начальнику полиции или в прокуратуру в установленном порядке.

По поводу показаний — если возбуждено уголовное дело, то вас обязательно вызовут в следствие.

Основное доказательство — автотехническая экспертиза, которая и установит вину каждого участника дорожного движения.

Вполне возможно, при превышении вами скорости движения, что вина будет обоюдной.