Просто я собралась увальняться и мне ответили что я сама решила оставаться после часу, при том что если я хотела уити с работы вовремя меня не отпускали и так я отработала месяц

Здравствуйте меня приняли на работу на пол ставки до часу дня но попросили выходить до пяти часов при этом заработная плата у нас от быработки ,мне положенна доплата за переработку ? Просто я собралась увальняться и мне ответили что я сама решила оставаться после часу ,при том что если я хотела уити с работы вовремя меня не отпускали и так я отработала месяц.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Поэтому в претензионном порядке к Вашему работодателю Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период и время15 дней включительно, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в инспекцию по труду и в суд на основании ст.392 ТК РФ.

Доброго Вам дня.