Мне 20 лет учусь очно Получаю пенсию по потере кормильца доплата

Мне 20 лет, учусь очно. Получаю пенсию по потере кормильца +доплата до прожиточного минимума. Могу ли устроится на работу по договору ГПХ или как самозанятый? Отберут ли пенсию?

, Никита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете устроиться. Так как право получать пенсию у вас сохранится ГПХ или самозанятый). Но, доплату до прожиточного минимума (ФСД), уберет ПФР. Так как право на эту доплату могут иметь только неработающие пенсионеры, поэтому эту доплату уберут вам.

Правовое основание — ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Никита, я тоже получал пенсию по потере кормильца до 23 лет и перерыл всё на эту тему, звонил в Пенсионный фонд, все уточнял. Они сами не особо понимают, как этот механизм работает, но что я выяснил — в налоговую и пенсионный фонд не должны поступать выплаты за Вас, как за лицо, получающее доход. Отсюда вывод, что да, пенсию могут отобрать, если Вы устроитесь на работу.