Заключил целевой договор со школой, сказали если не пойду работать по целевому, то нужно заплатить штраф в

Заключил целевой договор со школой , сказали если не пойду работать по целевому ,то нужно заплатить штраф в размере 180 тысяч рублей .Получается пока я учился я был на их обеспечении и за 5 лет они мне выплатили 60 тысяч в общем

Я как то могу им вернуть только их 60 тысяч и не оплачивать штраф ?

, Вадим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Надо учитывать положения заключённого Вами договора о целевом обучении — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если договор предусматривает возможность взыскания штрафа в размере, кратном сумме расходов заказчика, то его требования могут быть законными. Если же Вы обучались по квоте на целевое обучение, то может быть поставлен вопрос о возмещении Вами расходов бюджета на обучение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!