Могут ли быть другие неблагоприятные последствия?

Добрый день! Рассматриваю вопрос покупки конкретного земельного участка для строительства жилого дома в Московской области. При ознакомлении с документами выяснил: категория земель: земли с/х назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Вопрос, насколько безопасно или, наоборот, проблемно покупать такой участок: возможно ли законно построить и "сдать" (поставить на кадастр) такой дом? прописаться в нем? Могут ли быть другие неблагоприятные последствия?

PS: планируемый дом 1-2 этажа, 120-150 кв.м.

Спасибо!

, Вадим, г. Черногорск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, доброго времени!

Можно приобрести в собственность и строить 1-2 этажа, ст. 15 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ.

ВРИ земли позволяет. На кадастровый учет можно будет поставить. Регистрацию в доме из вашего вопроса можно будет осуществить. Так, жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года № 7-П и Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 года № 13-П регистрация граждан по месту жительства может осуществляться в строениях, пригодных для постоянного проживания, расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения.

base.garant.ru/1786778/ и https://base.garant.ru/58202329/

Проблем у вас не должно возникнуть из вашего вопроса, в виде неблагоприятных последствий из за приобретения данного земельного участка.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать обратившись в чат личных сообщений.

С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ВРИ участка для дачного строительства, то на таком участке можно строить жилой дом.

ст 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

То есть то что назначение земли сельхоз, в данном случае значения не имеет.

ст 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

ст 54 того же закона

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Другими словами вы хотите приобрести садовый участок, на таком участке можно возводить жилой дом в соответствии с параметрами, установленными п 39 ст 1 ГрК РФ.

Тем не менее у такого участка могут быть ограничения в использовании (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), поэтому нужно обязательно проверить возможность строительства жилого дома не только по правоустанавливающим документам но и по местными правилам (ПЗЗ), по наличии коммуникаций, охранных зон и т.д.

Для начала закажите выписку из ЕГРН на участок, посмотрите в ПКК РР о наличие охранных зон (ЗОУИТ), в идеале попросить град план у собственника (ст 57.3 ГрК РФ), ну и если в ПЗЗ даже запрет какой-то на строительство, то вид разрешенного использования позволяет строить и до 1 марта 2031 года без разрешений от администрации, главное чтобы не было каких-то ограничений которые запрещают строить, типа 1 пояс СЗО, минималные расстояния до трубопровода и т.д.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вадим!

Строить дом на таком участке возможно, но надо изучить местные Правила землепользования и застройки (важно в какой градостроительной зоне находится участок (статья 37 Градостроительного кодекса), получить градплан участка (в нем органы власти напишут что можно, а что нельзя строить).

Бывает так, что ВРИ участка позволяет построить дом, но участок может попасть в санитарную зону, зону Ф (зона, в которой запрещено новое строительство).

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если Вы захотите узаконить построенный на данном земельном участке дом, то это Вам, как собственнику земельного участка, можно будет сделать в упрощенном порядке. Для этого необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на дом и в дальнейшем обратиться через МФЦ в росреестр с заявлением об одновременной постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности. Пока действует упрощенный порядок регистрации разрешительные документы не требуются.

Согласно ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае категория земель и вид ее разрешенного использования являются подходящими для Ваших целей. Главное — обращайте внимание на отсутствие обременений в выписке из ЕГРН.

В практике обычно вид земель подчиняется разрешенному использованию, то есть если обозначено, что возможно дачное строительство, это и является приоритетным применением участка.

Вообще, категория «для дачного строительства» исключена из реестра как отдельный вид, но Росреестр в своих официальных разъяснениях указал, что

В связи с введением нового правового регулирования в сфере садоводства и огородничества Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым  такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).

При этом у Вас есть правомочия и в рамках категории земли, в том числе на:

Растениеводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур).

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами;
Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур;
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных, и иных сельскохозяйственных культур;

И прочее.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

При этом садовый участок (как указано выше, «садовый» и «дачный» — понятия равнозначные) предполагает правомочия на:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.