Просто я вьехал перед пандемией и насколько слышал что там для условно застрявших здесь есть какие то исключения

добрый день. я из Казахстана, в данный момент в России. у меня просрочена миграционная карта. я вьехал 12.03.2020. и она до 09.06.2020. я хочу выехать и заехать заново. просто я вьехал перед пандемией и насколько слышал что там для условно застрявших здесь есть какие то исключения. просто лишаться права вьезда не хотелось бы

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
То, что Вы слышали, верно лишь только от части.

Действительно, в период пандемии, а именно с 18.03.2020 по 31.12.2021г.г. действовал Указ Президента РФ, легализующий пребывание в России иностранцев, «застрявших» здесь из-за закрытия границ по всему миру.
В частности, на основании этого Указа, необходимо было продлевать пребывание в России каждые 90 дней вплоть до его отмены.
Либо Вам, как гражданину Казахстана, можно было заключить трудовой договор и пребывать в России легально.
В настоящее время нет никаких оснований ссылаться на пандемию, в течение которой Вы должны были легализовать своё пребывание в упрощённом порядке.
Вам необходимо покинуть пределы России и пребывать за рубежом срок, не менее одного года.
С ув., Алёна