И можно ли это сделать через мфц?

Нужно оформить договор дарения? Какие необходимы документы? И можно ли это сделать через мфц? Договор дарение составляется между отцом и дочерью на квартиру.г.Тверь.

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус не нужен. Составляйте письменный договор и несите его в мфц. Госпошлина 2.000 руб.

Если квартира зарегистрирована в реестре недвижимости, кроме договора и паспортов ничего не понадобится.

Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор составляется в простой письменной форме, с обязательным указанием всех существенных условий договора.

Указываете продавца, покупателя (по паспорту). Предмет — квартира, с учетом сведений из свидетельства о регистрации права на квартиру или выписки из ЕГРН. В Интернете есть формы договора.

МФЦ предоставляет услуги по регистрации данного договора в Росреестре. Предоставление юридических услуг по составлению договора нужно уточнять в самом МФЦ.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Екатерина, здравствуйте.

Можно в МФЦ оформить заявку на составление договора дарения или заказать у юриста. Стоимость договора дарения в МФЦ зависит от количества участников сделки и количества объектов (1500-2000).

Если право собственности дарителя зарегистрированно в Росреестре, то для оформления договора дарения необходимы документы, удостоверяющие личность и договор дарения.

Если право собственности дарителя не зарегистрированно, то необходимо предоставить правоустанавливающий документ и произвести государственную регистрацию права собственности продавца.

Госпошлину оплачивает покупатель в размере 2000 рублей.

Если вам необходима помощь в составлении договора дарения, вы можете написать мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, спасибо за ответ, а подскажите, отец как (собственник ранее) останется прописанным в квартире, и нужно ли обязательно прописываться дочери(На кого оформояется договор дарения)?

Екатерина, добрый день.

Нет, прописываться необязательно.