Добрый день, я и мои двое детей (7 и 9 лет) прописаны у бабушки, но там не проживаем, а проживаем в недостроенном доме, в другом поселке

добрый день, я и мои двое детей (7 и 9 лет) прописаны у бабушки, но там не проживаем, а проживаем в недостроенном доме, в другом поселке. недострой этот принадлежит мужу, он его получил в дар еще до нашего с ним брака и до рождения детей. Вопрос такой: может ли бабушка выписать меня и детей без моего согласия - через суд.

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке. При этом, если вам негде зарегистрироваться за вами может быть сохранена регистрация, детей, как правило не снимают с регистрации до совершеннолетия.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.