Что сможет предложить работодатель?

Здравствуйте. Обязан ли инвалид предоставлять работодателю индивидуальную программу реабилитации. Что сможет предложить работодатель?

, Макар Иванов, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Работник-инвалид может не предъявлять программу, закон не позволяет работодателю ее требовать (ст. 65 ТК). Но если он предъявит программу, работодатель обязан ее исполнять, чтобы создать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов (ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, далее — Закон № 181-ФЗ).

Инвалидам, занятым в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 224 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ)).

Соответственно, работодатель не вправе требовать документы, подтверждающие наличие или отсутствие инвалидности, а работник не обязан сообщать о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации ее в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством. Отказ может быть сделан в свободной письменной форме, поскольку законодательством РФ формы такого отказа не предусмотрено.