Канализационные трубы в перекрытии чья ответственность

Здравствуйте. Течет канализационная труба в перекрытии между мной и соседями снизу. У соседей потоп. Кто должен возмещать убытки затопления. Чья ответственность жэка или моя?

, Екатерина, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ответственность ЖЭКа.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Отвечает за протечку ЖЭК, но…

В соответствии с п.5 Правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. То есть все, что находится до крана от стояка в вашей квартире, является общей собственностью и за содержание и обслуживание отвечают все собственники квартир расположенных в доме, но если Вами заключен  договор на содержание и обслуживание многоквартирного дома с управляющей компанией, то отвечает за протечку она, однако при определении объема обязательств и ответственности управляющей организации необходимо руководствоваться в первую очередь условиями договора управления конкретным многоквартирным домом. В договоре прописывается за что отвечает УК.

С уважением Олег С.