Выплата алиментов разве не является этим фактом?

Добрый день.

Я сирота 19 лет, отец в свидетельстве о рождении не вписан, мать была лишена родительских и платила алименты, но умерла 15.06.2021. Я обратилась в пенсионный фонд чтобы назначили пенсию мне, но мне отказали в пенсии. имею ли я право на получение пенсии. В суде говорят что надо доказать факт нахождения на иждивении. Выплата алиментов разве не является этим фактом?

, Алена, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В п. 2 ст. 9 дается перечень нетрудоспособных членов семьи:

несовершеннолетние дети, братья, сестры и внуки умершего;
дети, братья, сестры и внуки в возрасте до 23 лет, если они обучаются в высшем учебном заведении по очной форме обучения;
те же лица, если они стали инвалидами до достижения ими совершеннолетия;
один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, его совершеннолетние брат, сестра, ребенок, если они не работают и осуществляют уход за малолетними (до 14 лет) детьми, братьями, сестрами или внуками умершего;
родители, супруг умершего, если они достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
родители, супруг умершего, если они являются инвалидами;
дедушка и бабушка умершего, если они достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и если нет лиц, обязанных их содержать;
дедушка и бабушка умершего, если они являются инвалидами и если нет лиц, обязанных их содержать.
Так как Вы уже совершеннолетняя то и на иждивении по умолчанию не находитесь.

Алена
Клиент, г. Москва
А если я поступила в высшее учебное заведение то могу стать нетрудоспособным членом семьи согласнов р.2 ст. 9?

Нет, согласно законодательства студенты не относятся к числу нетрудоспособных граждан