Купила туру в Доминикану у турагента "арт оф тревел", который является турагентом "анек тур" 18.04.22

Купила туру в Доминикану у турагента "арт оф тревел" , который является турагентом "анек тур" 18.04.22.

Тур стоил 365000р.

Внесла предоплату 91500р.

24.04.22 аннулировала заявку с требованием вернуть предоплату.

Предоплату не вернули.

20.07.22 подала досудебную претензию и получила отказ.

Отправили разбираться с туроператором.

Что делать дальше.

Ведь деньги я платила турагенту, а не туроператора.

, ОКСАНА, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вам необходимо требовать деньги с того с кем заключен договор.

Более того согласно ст. 10 Федерального закона  от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Порядок возврата денежных средств осуществляется согласно Правилам возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора

https://base.garant.ru/73868534/

В данном случае Необходимо изучить Договор, претензию и ответ на нее.

В случае необходимости пишите мне в чат.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте. С требованием о возврате денежных средств за туристический продукт Вам необходимо обратиться к туроператору.

Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Если Вам требуется более детальная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).