А если приставам, то какие ещё документы понадобятся?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после получения судебного приказа о взыскании алиментов, можно ли его отнести не приставам,а сразу на работу должнику? А если приставам, то какие ещё документы понадобятся?

, Мария, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Можете направить судебный приказ по месту работы должника.

Согласно части 1 статье 9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Кроме того, судебный приказ на работу должника необходимо подавать одновременно с заявлением   об удержании алиментов. В заявлении нужно указать: реквизиты для перевода средств, фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина (Вашу личность).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо
Мария
Клиент, г. Москва
То есть, сразу из суда приказ можно отправить на работу, минуя судебных приставов?