1 пункт 1 статьи 59 не применим?

Налоговая подала иск на взыскание задолженности, по которым ранее были закрыты исполнительные производства по п. 3 ч. 1 ст. 46.

Ситуация следующая:

1) Есть задолженность на 350 000 за налоговый период 2015 года.

2) Задолженность 100 000 за 2016.

3) Пеня за неуплату 200 000.

4) Штраф за несдачу налоговой декларации вовремя 38 000 руб. (Первая оплошность, буду ходатайствовать о списании).

5) Задолженность по взносам в фонды 25 000 руб. + пени 16 000 руб. с 2017 года.

6) Налоговая подала в суд в декабре 2021. Судебное заседание в августе 2022.

7) Налоговая присылала требования 5 сентября 2021 и 20 июля 2020.

Вопросы:

1) Может ли суд списать задолженность за 2015 год, так как прошло 5 лет с даты возникновения задолженности. Срок уплаты налога за 2015 - 30 апреля 2016. Следовательно момент возникновения задолженности 1 мая 2016, то есть прошло более 5 лет согласно 4.1 пункта 1 статьи 59.

2) Может ли суд списать задолженность за 2016 год, так как дата возникновения задолженности 1 мая 2017 и прошло более 5 лет?

3) Как ходатайствовать о списании штрафа и сослаться на первое нарушение?

4) Может ли суд инициировать процедуру банкротства, так как сумма более 500 000, что является порогом для инициации дела о банкротстве, следовательно 4.1 пункт 1 статьи 59 не применим?

, Павел, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван!

Для начала поясню некоторые моменты.

Налоговым кодексом РФ устанавливается 2 вида сроков давности для налогоплательщиков:

— срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения – означает, что если правонарушение произошло более 3 лет назад, то за него привлечь к ответственности уже нельзя;
— срок исковой давности – означает, что налоговая может подать в суд для взыскания долга в течение 6 месяцев или 2 лет (при соблюдении некоторых условиях) после оповещения должника.

Эти 2 срока отсчитываются независимо друг от друга. Например, если суд будет длиться больше 3 лет, то дело будет закрыто – суд просто не сможет принять решение о взыскании. При этом обязанность заплатить налог не исчезает даже по истечении 3 лет – долг продолжает числиться за налогоплательщиком, только его не получится взыскать.

Полностью списан долг может быть, например, в случае принятия судом решения о невозможности его взыскать. Тогда задолженность признается безнадежной к взысканию, после чего в соответствии с Налоговым кодексом ее списывают.

Статья 113 Налогового кодекса РФ устанавливает, что по истечении 3 лет после совершения налогового правонарушения плательщика больше нельзя привлечь к ответственности за это.

Следовательно, у Вас есть шансы, если Вы все правильно указали, списать задолженность. Но, какждая ситуация индивидуальна и требуется ознакомление с документами.

Налоговая может подать в суд заявление о банкротстве должника, как если он является физическим лицом (в том числе ИП), так если и юридическим.

Чтобы суд признал обращение правомерным и обоснованным, просрочка должна быть больше 3 месяцев, а сумма долга должна составлять:

в случае с физическим лицом и ИП — более 500 000 рублей;
в случае с юридическим лицом — более 300 000 рублей.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос по 113 статье НК https://pravoved.ru/question/3004365/.Смысл в том, что недоимка по налогам и сбора не является налоговым правонарушением. «Налоговое правонарушение» и «недоимка» — разные понятия. Следовательно 113 статья НК не применима.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Налоговая подала иск на взыскание задолженности, по которым ранее были закрыты исполнительные производства по п. 3 ч. 1 ст. 46.

 Здравствуйте Я правильно понимаю, что возбужденное посре решения суда о взыскании исполнительное производство было окончено ввиду необнаружения должника или его имущества?

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Собственно в данном случае если налоговый орган направит исполнительный лист вновь в пределах трехлетнего срока, то взыскание возобновится. Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в пределах трех лет со дня возвращения исполнительного листа взыскателю, если не истек трехлетний срок на предъявление исполнительного документа к исполнению, исчисляемый с даты получения почтой взыскателем постановления об окончании исполнительного производства.

1) Может ли суд списать задолженность за 2015 год, так как прошло 5 лет с даты возникновения задолженности. Срок уплаты налога за 2015 — 30 апреля 2016. Следовательно момент возникновения задолженности 1 мая 2016, то есть прошло более 5 лет согласно 4.1 пункта 1 статьи 59.

 Суд ничего не списывает. И задолженность будет продолжать «висеть». Другое дело, что по истечении вышеуказанного срока принудительно взыскать ее уже не получится.

6) Налоговая подала в суд в декабре 2021. Судебное заседание в августе 2022.

 Так о чем налоговая подала в суд, если уже было возбуждено исполнительное производство и окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона?

Павел
Клиент, г. Москва
«Я правильно понимаю, что возбужденное посре решения суда о взыскании исполнительное производство было окончено ввиду необнаружения должника или его имущества?» — верно." Суд ничего не списывает. И задолженность будет продолжать «висеть». Другое дело, что по истечении вышеуказанного срока принудительно взыскать ее уже не получится." — я не правильно выразился. Не списать, а признать задолженность безнадёжной ко взысканию.«Так о чем налоговая подала в суд, если уже было возбуждено исполнительное производство и окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона?» — налоговая подала в суд по п. 1 статьи 48 НК.
налоговая подала в суд по п. 1 статьи 48 НК.

 Но это уже другое взыскание должно быть. Ведь по тем взысканиям уже есть судебное решение.