8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Утрата налоговой право взыскать налоги согласно 113 НК РФ

Хронология:

1) По ИП сформировалась задолженность за 2016 год.

2) Были исполнительные производства 22.09.2016, 17.07.2017, 21.03.2018 и 24.04.2018 на основе акта налоговой инспекции.

3) 10.10.2019 я закрыл ИП.

4) Исполнительные производства перешли на меня как на физлицо.

5) 04.06.2020 все исполнительные производства были возвращены по 46 ст 1 п 3.

5) 01.07.2020 налоговая прислала требование об уплате налога за 2016 год.

Вопросы:

1) Можно подать заявление в суд о невозможности привлечение к ответственности (взысканию налога) согласно 113 НК РФ, так как прошло более 3-х лет?

2) Если приставы списали деньги со счетов несмотря на то, что срок давности прошел, то могу ли я истребовать эти деньги назад?

3) На основании невозможности привлечения к ответственности, можно попросить суд признать долг невозможным к взысканию и списать долг согласно 59 НК РФ?

10 марта, 12:39, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

1) Можно подать заявление в суд о невозможности привлечение к ответственности (взысканию налога) согласно 113 НК РФ, так как прошло более 3-х лет?

Иван

В вопросе не указано то, что Вас привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения. Виды налоговых правонарушений перечислены в Главе 16 Налогового Кодекса Российской Федерации...http://www.consultant.ru/docum...

Разве Вам направлялся налоговой службой (ФНС), по почте, или вручался акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях?

Если акт был, то рассматривался должностным лицом налогового органа и выносилось ли решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации?

По — моему, Вы путаете обязанность по оплате неуплаченного налога (недоимки) с привлечением к ответственности за совершение налоговых правонарушений, в порядке, предусмотренном разделом 6 Налогового Кодекса РФ...http://www.consultant.ru/docum...

2)

Если приставы списали деньги со счетов несмотря на то, что срок давности прошел, то могу ли я истребовать эти деньги назад?

Иван

В исполнительном законодательстве не предусмотрено такого понятия, как «давность взыскания задолженности» или что-то, подобное, этому. Взыскание осуществляется до полного исполнения требований исполнительного документа. В данном случае, исполнительным документом является акт налогового органа (Постановления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика).

Законом предусмотрен лишь срок на предъявление исполнительного документа

3) На основании невозможности привлечения к ответственности, можно попросить суд признать долг невозможным к взысканию и списать долг согласно 59 НК РФ?

Иван

Как я уже писал выше, к ответственности за совершение налогового правонарушения, в порядке, предусмотренном разделом 6 НК РФ, Вы не привлекались. По — крайней мере, в вопросе об этом ничего не сказано.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, по сути, происходит в заявительном порядке, без завершения расчетов с бюджетом. То есть, исключат из реестра даже с недоимкой, без сверок и проверок. Но и обязанность по уплате «предпринимательских» налогов с внесением записи в ЕГРИП не прекращается.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание

Так же, хотел бы добавить то, что, если речь идет о недоимке по оплате страховых взносов, а так же по соответствующим пеням и штрафам, то они (в Вашем случае), должны быть признаны налоговым органом, безнадежными ко взысканию, и списаны.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

10 марта, 15:31
0
0
0
0

Статьей 106 Налогового Кодекса РФ предоставлено определение «налогового правонарушения».

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Повторюсь, в Вашем случае, не было привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, в рамках положений раздела 6 НК РФ. В вопросе об этом ничего не сказано, по — крайней мере.

10 марта, 15:37
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
В вопросе не указано то, что Вас привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Катаев Василий

Статья 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)». То есть, неуплата налога является правонарушением. Был составлен акт и возбуждено исполнительное производство. Следовательно, с меня не могут требовать уплату налога, так как прошел срок согласно 113 НК.

11 марта, 15:42
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

1) Можно подать заявление в суд о невозможности привлечение к ответственности (взысканию налога) согласно 113 НК РФ, так как прошло более 3-х лет?

Взыскание недоимки по налогу, штрафу, пени и т.д никак не связано с давностью привлечения к ответственности за налоговое правонарушение.

Вам следует разграничить два понятия

С соответствии со ст.11 НК РФ

недоимка — сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок

Вот взыскание этих недоимок и являются предметом исполнения исполнительных производств, так как вы указываете

По ИП сформировалась задолженность за 2016 год.

И второе понятие -это понятие налогового правонарушения, оно дано в ст.106 НК РФ

Срок давности привлечения к ответственности, о котором Вы говорите, это срок в течение которого налоговый орган вправе принять решение, грубо говоря, о наложении предусмотренной соответствующей статьей НК РФ РФ санкции за совершение налогового правонарушения.

Статья 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)». То есть, неуплата налога является правонарушением. Был составлен акт и возбуждено исполнительное производство. Следовательно, с меня не могут требовать уплату налога, так как прошел срок согласно 113 НК.

Иван

Нет, не верно. Налоговый орган изначально был вправе как требовать уплаты самого налога (недоимки), так и привлечь к ответственности за то, что Вы не уплатили этот налог в установленные сроки.

Ну и дополнительно можно отметить, что основания прекращения налоговых обязанностей перечислены в п.2 ст.44 НК РФ и к ним в принципе не отнесено истечения срока давности.

Исходя из этого же ответ нет и на ваш вопрос

2) Если приставы списали деньги со счетов несмотря на то, что срок давности прошел, то могу ли я истребовать эти деньги назад?

3) На основании невозможности привлечения к ответственности, можно попросить суд признать долг невозможным к взысканию и списать долг согласно 59 НК РФ?

Вам следует вообще забыть о сроке давности для привлечения к ответственности как основании списания недоимок по налогам.

Что касается ст.59 НК РФ, она устанавливает принятие судом акта

в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

то есть смыслу нормы — принятия решения о взыскании (налоговым органом, судом и т.д.)

но у Вас задолженности уже взысканы!!!, имеются соответствующие решения (Вы не указываете, кто их принимал, но это и не имеет значения).

Если бы, к примеру, числилась какая-либо недоимка, допустим, за 2010 год, в отношении которой не было принято никаких решений, то Вы могли бы обратиться в суд и признать ее безнадежной к взысканию.

14 марта, 13:18
0
1
0
1
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Налоговый орган изначально был вправе как требовать уплаты самого налога (недоимки)

Каргапольцев Евгений

Был вправе. Сейчас уже срок давности истек. Ваше утверждение не противоречит тому, что я написал. Я написал «прошел срок​», а вы пишите «Налоговый орган изначально был вправе​». Вы про прошедшее время говорите, а я про текущий момент. Сейчас утратил, а вы про «был вправе». Я и без юристов знаю, что у налоговой есть права требовать и взыскивать налоги. Я же пишу что их право ОГРАНИЧЕНО определенным сроком.

17 марта, 22:57
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Ну и дополнительно можно отметить, что основания прекращения налоговых обязанностей перечислены в п.2 ст.44 НК РФ и к ним в принципе не отнесено истечения срока давности.

Каргапольцев Евгений

113 НК РФ и является основанием для ст 44 п.3 пп.5.

17 марта, 22:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что делать сотрудникам налоговой инспекции, если по статье 76 НК РФ был ошибочно закрыт счет?
По техническим причинам сбой в программе. Налоговая закрыла счет по ст 76 нк РФ ошибочно совершенно другой организации. В течении 2 дней счет был открыт.что делать налоговой инспекции. Организация грозит судом. Процентами и неустойкой
22 мая 2017, 10:53, вопрос №1643531, Ларисы, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Теряет ли налоговая служба право обращения в суд по истечению срока давности, согласно статье 113 НК РФ?
Скажите пожалуйста как понимать ст 113 нк.по истечении срока давности теряет ли налоговая право обращения в суд.или только на штрафы.спасибо
25 апреля 2017, 07:28, вопрос №1620103, лена, с. Вад
1 ответ
Налоговое право
АО создало обособленное подразделение, будет ли применена в данной ситуации статья 113 НК РФ?
АО создало обособленное подразделение в октябре 2014 года, а сообщение в налоговый орган о его создании будет отправлен только в феврале 2017 года. будет ли применена в данной ситуации ст.113 НК РФ (невозможность привлечения организации к ответственности за совершение налогового правонарушения по причине по причине установленного п.1 ст.113 НК РФ срока давности)?
16 января 2017, 01:07, вопрос №1500500, Анастасия, г. Якутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если налоговая пытается взыскать налог за проданный автомобиль?
Авто было продано в ноябре 2013 году, налог пришел за 2014 и уже за 2015 год. Приходили несколько раз в налоговую говорят, что авто все еще не снято с учета. В ГИБДД дали справку что авто было перерегистрировано на другого собственника в апреле 2014 года. За 2014 год налоговая пыталась взыскать налог на авто через Мировой суд, туда мы направили возражение с приложением выписки из ГИБДД, договором купли продажи. И решение о взыскании отменили. Но налоговая инспекция подала иск о взыскании в областной суд, который вынес решение о взыскании. Без должного уведомления. Как отменить решение суда и закрыть этот вопрос?
03 декабря 2016, 08:54, вопрос №1461404, Евгений, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Имеет ли право налоговая взыскать налог с дохода физического лица за 2005 год?
Физическое лицо в 2005 году получило доход. Налоговая декларация по итогам 2005 года не подавалась, налог с дохода не уплачен. В соответствии со ст.113 НК РФ, срок исковой давности истек. Может ли в 2016 году налоговая служба взыскать сумму неуплаченного налога, наложить штраф и пени. Можно ли в данном случае использовать ст.113 НК РФ, для отказа уплаты требований налоговой.
23 марта 2016, 07:54, вопрос №1191889, Макар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2021