Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Не будет ли проблем с налоговой?

Добрый день. Выиграл хорошую сумму в онлайн казино. Деньги выводились на карту привязанную к самозанятому,сбербанк. Деньги выводились не большими частями Автоматически сформировались куча чеков. Для оплаты налога. Позвонил в банк , онулировал все эти чеки. Не будет ли проблем с налоговой? В банке сказали что нужно просто отменить все созданные чеки. Я так и сделал. Все правильно сделал?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт
Не будет ли проблем с налоговой? В банке сказали что нужно просто отменить все созданные чеки. Я так и сделал. Все правильно сделал?

 Максим, добрый день! Да поскольку такой доход не может облагаться в рамках специального налогового режима, а подлежит обложению ндфл в рамках общего налогового режима ( ст. 228 НК РФ). Ну и на будущее если ведете деятельность как самозанятый лучше для поступлений от такой деятельности использовать отдельный счет только для доходов от самозанятости.

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В банке вам сообщили верно, сказав что вы вправе просто аннулировать сформированные чеки.

ФНС РФ в своем письме  от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ «О применении налога на профессиональный доход» сообщала о возможности аннулировании ошибочно( не верно) сформированных чеков самозанятыми.

Кроме того в силу ст.3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, установить мобильное приложение „мой налог“ на телефон и контролировать непосредственно формирование чеков или удалять их незамедлительно.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Тоесть проблем из за кучи отмененныйх чеков не будет? Получается просто через год оплатить 13 процентов от доходов?

нет проблем с Налоговой не будет, закон не нарушен удалением чеков.

 Получается просто через год оплатить 13 процентов от доходов?

Если имеете ввиду налог на доход от выигрыша, то да платите отдельно если выигрыш составил более 4 000 рублей (п.28 ст.217 НК РФ)

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
рейтинг 9.7
Эксперт

Максим, здравствуйте. Чеки вы аннулировали совершенно правомерно т.к. ваш выигрыш подлежит обложению НДФЛ, а не НПД.

В вашем случае, как я понимаю, сумма выше 15 000 руб. В этом случае НДФЛ должен быть удержан плательщиком как налоговым агентом (п. 1 ст. 214.7 НК РФ), вам ничего не нужно платить.

В том случае если вдруг НДФЛ удержан не был, вам следует заплатить его самостоятельно путем подачи декларации 3-НДФЛ за 2022 год до 30.04.2023 и заплатить налог до 15.07.2023

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Тоесть те доходы что я отменил в чеках просто через год оплатить так? 13 процентов

да, все верно. только нужно еще декларацию 3-НДФЛ составить и сдать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Не будет ли проблем с полицией?
Здравствуйте. Мне 16 лет и я окончила 9 класс. В этом году я не пошла в 10 и 11, не пошла в колледж. Мной было принято решение передохнуть этот год и хорошо обдумать дальнейший план действий. Родители в курсе, но мне звонит классный руководитель и говорит , для того чтобы у меня не было проблем с полицией, мне нужно куда-то срочно идти учиться, хоть на курсы . Могу ли я спокойно отсидеть этот год, а потом идти учиться? Не будет ли проблем с полицией?
, вопрос №3419766, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня есть штраф ГИБДД за ремень который составляет 500 рублей Могу ли я выехать не оплатив его и не будут ли проблемы у границы
Здравствуйте, у меня есть штраф ГИБДД за ремень который составляет 500 рублей Могу ли я выехать не оплатив его и не будут ли проблемы у границы
, вопрос №3414156, Раим, г. Москва
Предпринимательское право
Не будет ли проблем в будущем?
Здравствуйте, дело в том что я оформила кредитную карту, она одобрена. Я работаю сама на себя, то есть я нашла свой Инн в гос услугах, но ип не оформлено. Дело в том, что я указала что я ип есть и оформлено. Будут ли последствия для меня?не будет ли проблем в будущем? Спасибо
, вопрос №3250992, Настя, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: не будет ли проблем с квартирой, которую дарю?
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную на человека (квартиру), но у него проблемы с приставами. Вопрос: не будет ли проблем с квартирой, которую дарю?
, вопрос №3199976, Zoya Ivanova, г. Димитровград
Дата обновления страницы 02.08.2022