Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас такая льготная категория как воин- интернационалист, если да, какие критерии для попадания в нее и какие нужны документы для оформления?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, существует ли сейчас такая льготная категория как воин- интернационалист , если да, какие критерии для попадания в нее и какие нужны документы для оформления?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

К категории воинов-интернационалистов причисляются военнослужащие, сотрудники ОВД, государственной безопасности социалистических стран, которые участвовали в военных действиях в иностранных государствах. На основании норм российского законодательства советские воины-интернационалисты относятся к группе ветеранов боевых действий. В эту категорию входят ветераны боевых действий в Афганистане, проходивших в советский период.

На основании статьи 3 № 5-ФЗ от 12.01.1995 статус ветеранов боевых действий получают не только военнослужащие, непосредственно участвующие в боях. Сюда также включены:

военные подразделения, которые доставляли в Афганистан грузы;
летный состав;
гражданские лица, которые обслуживали военных в период ведения боевых действий в Афганистане, получившие ранения либо удостоенные государственных наград.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Меня интересует не советское время, а настоящее. Уточню: я был на спецоперации в Сирии и на спецоперации в Украине, подхожу ли я под эту категорию?

Да подходите. Вам обязаны дать ВБД