Какие действия требуются от меня, чтобы она продала машину?

Здравствуйте! Я как законный представитель малолетнего ребенка не приняла наследство. Мать моего умершего мужа приняла, но говорит, что машину продать не может, так как там есть доля ребенка. С момента смерти мужа прошел год. Какие действия требуются от меня, чтобы она продала машину? Спасибо!

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктория!

Согласно ст.21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Таким образом, Вам требуется получить разрешение территориального органа опеки и попечительства.