Здравствуйте, купил телефон 3 недели назад, сломался микрофон

Здравствуйте, купил телефон 3 недели назад, сломался микрофон. Телефон на гарантии. В магазине говорят, что отремонтируют. Но я не хочу чтобы они его отремонтировали, хочу либо возврат денег либо чтобы поменяли на новый т.к. телефон дорогой. Возможно это? Телефон отправили на экспертизу.

, Турпал Магомадов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Турпал Магомадов!

Если с момента продажи прошло больше 15 дней, то возможен гарантийный ремонт, а возврат товара только при условии, указанном в законе т.к. это технически сложный товар.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

По истечении 15 дней после покупки,  требования о замене или возврате товара подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1) обнаружение существенного недостатка товара;
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.