Возможно ли без ее согласия поставить автомобиль на учёт в гибдд?

Регистрация автомобиля в ГИБДД. Здравствуйте. Ситуация такая: в наследство остался автомобиль. Мне принадлежит 2/3 доли, сестре 1/3. Согласия на регистрацию автомобиля она не даёт из за вредности, продавать и выкупать тоже не хочет. Автомобиль у меня. Возможно ли без ее согласия поставить автомобиль на учёт в гибдд?

Уточнение от клиента
Какие есть варианты выхода?
, Слава, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в свидетельстве о праве на наследство указано, что Вам принадлежит только 2/3 доли автомобиля — без ее согласия автомобиль Вы на учет не поставите.

Оно является обязательным в силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.
Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Слава
Клиент, г. Москва
А как тогда быть? Она из вредности не даёт согласие.
Какие есть варианты выхода?

 Как вариант, обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования неделимым имуществом, а также получении согласия на осуществление регистрации.

До этого момента можете предложить ей договориться о таком порядке без обращения в суд, а также пояснить, что факт регистрации автомобиля на Ваше имя никаким образом не умаляет ее права собственности на долю автомобиля — поскольку регистрация необходима исключительно для целей допуска автомобиля к участию в дорожном движении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Слава.

Либо принудительный выкуп, либо поиск компромисса с сестрой, третьего не дано. Для примера привожу цитату из Апелляционного определения Московского городского суда от 22.06.2021 по делу N 33-24432/2021, где заявитель оспаривал отказ в рег.учете

Судебная коллегия, соглашаясь с выводом суда первой инстанции, полагает, что при отсутствии согласия всех собственников основания для обязания ответчика МО ГИБДД ТНРЭР N 5 ГУ МВД России по городу Москве произвести регистрационные действия по постановке на учет транспортного средства на имя Б.Е. в судебном порядке отсутствуют.
Довод апелляционной жалобы истца Б.Е. о том, что судом первой инстанции не дана оценка представленному истцом отчету об оценке стоимости транспортного средства, согласно которому доля истца и сына в размере 312000 руб. составляет большую часть стоимости автомобиля, несостоятельны и не ставят под сомнение правильность вывода суда.В данном случае, исходя из содержания искового заявления, его предмета и основания, истцом не ставился вопрос о признании за ней права собственности на автомобиль с выплатой остальным собственникам денежной компенсации. С учетом уточнений исковых требований, истцом заявлены требования о понуждении совершить регистрационные действия с транспортным средством. При таком положении дела у суда отсутствовали основания для иного вывода, поскольку действующие Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации предусматривают возможность постановки транспортных средств на государственный учет только за одним физическим лицом при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.
В данном случае истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что такое согласие было дано собственником Б.В. Напротив, Б.В. и в суде первой инстанции, и в суде апелляционной инстанции возражал против постановки транспортного средства на регистрационной учет на имя истца Б.Е.

Вы можете обратиться в суд со следующими требованиями (в зависимости от конкретных обстоятельств)

— либо о разделе наследства, если Вы обладаете преимущественным правом на получение в счет своей наследственной доли всего автомобиля с выплатой компенсации своей сестре за несоразмерность раздела. Основания возникновения такого преимущественного права поименованы вст.1168 ГК РФ.

Вместо обращения в суд можете договориться с сестрой и заключить соглашение о разделе.

-либо о признании доли в праве сестры незначительной и ее принудительном выкупе по рыночной цене на основании п.4 ст.252 ГК РФ. Для этого Вам нужно доказать, что  доля не может быть реально выделена (а это так, поскольку автомобиль является неделимой вещью, из одного -два не седлаешь), а также что сестра не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В обои случаях рыночная цена определяется на основании экспертизы.

В случае, если окажется, что преимущественное право, о котором я говорил выше, принадлежит как раз-таки сестре, то Ваши требования о принудительном выкупе могут потерять свою перспективу, так как сестра не лишена возможности заявить встречный иск, ссылаясь как раз на преимущественное право. В этом случае Вам только ждать истечения 3 лет со дня открытия наследства, когда возможность ссылаться на преимущественное право будет утрачена (см.ст.1164 ГК РФ).