Как поступать в данной ситуации
У работодателя исполнительный лист на 25 процентов по алиментам. Приставы присылают постановление на отчисление 50 процентов по судебному приказу(кредит) . В сумме 75. Как поступать в данной ситуации. И вообще, имеют ли приставы при долге более 200000 взыскивать долг по кредиту через работодателя?
Здравствуйте уважаемый Вячеслав!
Действия судебных приставов абсолютно незаконны.
Во-первых, исполнительные производства приставы должны объединить в сводное исполнительное производство, для того, чтобы взысканные денежные средства распределялись соответственно очередности, а именно, в первую очередь алименты, а потом в пользу иных взыскателей.
В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления происходит по следующему принципу.
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением.
В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Вам необходимо обжаловать постановления об удержании из заработной платы.
Всего доброго Вам!!