Как можно вернуть за ущерб деньги с человека, который причинил материальный вред

Здравствуйте. Как можно вернуть за ущерб деньги с человека, который причинил материальный вред. А точнее, парень дочери на

чал разбирать дом, обещая переделать как лучше, а в результате, снял обшивку с дома, часть стены и исчез

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете подать заявление в полицию об « Умышленном уничтожении или повреждении имущества» ст. 167 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

с уважением, Виктория!
Оцените мой ответ, пожалуйста!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Состава ст.167 УК РФ здесь не усматривается,  поэтому не тратьте время на заявление в полицию.

В данном случае имеет место отношения договора строительного подряда (ст.740 ГК РФ). Т.е молодой человек обязался произвести ремонтные работы и по факту их не произвел, причинив своими действиями материальный вред.

В таких случаях в адрес молодого человека пишется претензия с требованием закончить работы, либо возместить причиненный ущерб.  В случае его отказа следует обращаться  в суд.

С вашей стороны необходимо изыскать доказательство, что у вас были договорные отношения пусть даже и не оформленные документально, а так же необходимо доказать, что именно он производил работы по демонтажу фасада здания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.