Если является, то какие подтверждающие документы я должен предоставить?
Имею российское гражданство, но живу и официально работаю не в России. Хочу заключить брак с гражданкой России. Т.к. на территории страны моего проживания записей в российское консульство нет на много месяцев вперед, планирую на несколько дней прилететь в Россию.
В связи с тем, что в обычных условиях минимальный срок подачи заявления - за 30 дней до акта регистрации, возник вопрос: является ли тот факт, что я работаю за границей достаточным основанием для ускоренного рассмотрения заявления на вступление в брак? Этих 30 дней у нас нет, максимум - 2-3 дня. Если является, то какие подтверждающие документы я должен предоставить? (Трудовой договор?). Так же вопрос насколько вообще можно сократить срок от подачи заявления до регистрации брака - получиться ли уложиться по закону в 1 день, в 2 дня?
Рекомендую вашей невесте устно предварительно обратиться в ЗАГС к руководству с вопросом разрешат ли вам регистрацию в 2-3 дня в связи с вашей ситуаций. Расценит ли руководство ЗАГС вашу ситуацию особым обстоятельством.
Так же заявление о регистрации брака можно подать через госуслуги (если вы зарегистрированы), и тогда вы сможете прилететь накануне назначенной для вас даты регистрации.