Здравствуйте! В течение 10 дней нужно поставить на учёт. А вот наказание за отсутствие осаго нет, если только ответственность за эксплуатацию тс без страховки.
Статья звучит так
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.
ОСАГО также необходимо оформить в течении 10 дней.