В какой суд правильно подать иск о взыскании задолженности по соглашению об оказании юридических услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами?

В какой суд правильно подать иск о взыскании задолженности по соглашению об оказании юридических услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами? (договор между физическими лицами)

, Анна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы физ.лицо то в районный суд если сумма требований свыше 50к

Анна
Клиент, г. Иркутск
Вячеслав, я вас правильно поняла если ниже 50к тогда мировому судье согласно адресу регистрации ответчика?
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете подать как по Закону Защите Прав потребителей. Точне согласно

ч. 2. ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

При превышении указанной суммы — районный суд.

С уважением, Сергей