8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мы связались с менеджером вайлдберриз, которая сказала, что заявка на переоформление была создана неверно и закрыта, владелец не менялся

Здравствуйте. Решили с супругом приобрести пункт выдачи заказов вайлдбериз, нашли в авито подходящий. Связались с владелицей, она написала расписку о передаче готового бизнеса с формулировкой "плата за пвз произведена". Далее она занялась переоформлением, но уже прошёл месяц, но не произошло переоформление. Бывшая владелица утверждает, что у неё ушли права на пункт, но у нас их нет. На контакт она отказывается идти, говорит, что это не её проблемы уже. Мы связались с менеджером вайлдберриз, которая сказала, что заявка на переоформление была создана неверно и закрыта, владелец не менялся. Хотим начать решать этот вопрос через полицию, суд или что-то такое. Нужен Ваш совет и также ищем юриста, который сможет вернуть нам деньги, которые мы оплатили данной мошеннице.

Показать полностью
, Екатерина, г. Рязань
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Можете отсканировать текст расписки?.. Больше никаких документов не оформлялось?

0
0
0
0

Если договор не заключен то взыскивать сумму нужно, как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. 
 
Одновременно можно подать заявление в полицию на мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Исходя из содержания расписки предмет договора несогласован. Предлагаю вам подать заявление по ст. 1102 ГК РФ.Так как договор не заключен.Так как по адресу указанному в расписке находится несколько помещений.Поэтажный план не прикладывается. Если передается бизнес, то необходимо расписать, что в данном случае входит в передаваемый имущественный комплекс. Столы, стулья, контора, логотипы, исключительные права на используемые логотипы и т.д. Кроме того, необходимо проверить договор с правообладателем вайбериз, на предмет возможности заключения договоров с третьими лицами.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Во-первых, нужно видеть текст имеющейся у Вас расписки, чтобы дать оценку ей, как возможному доказательству.

Во-вторых, одной расписки для успешного разрешения спора, скорее всего, будет мало, если уж Вы не составили полноценный договор купли-продажи этого бизнеса или предварительный договор, то нужно хотя бы предоставить Вашу переписку с недобросовестным контрагентом, чтобы по крайней мере иметь представление о существенных условиях соглашения, к которому Вы с ней пришли (что именно отчуждается, за сколько и на каких условиях).

По результатам изучения этих документов можно будет сказать что-то конкретное о перспективах спора.

Полиция Вам, скорее всего, здесь не поможет, поскольку мошенничество здесь малодоказуемо (она не просто выманила у Вас деньги и присвоила, но и совершала какие-то действия по передаче Вам прав на пункт выдачи, но тем не менее эти права к Вам не перешли), поэтому полиция усмотрит здесь гражданско-правовой спор и отправит Вас в суд.

В принципе, вернуть деньги в Вашей ситуации реально, но здесь придется либо доказать наличие между Вами договорных отношений, которые другая сторона нарушила, что дает Вам право потребовать расторжение договора в связи с существенным нарушением обязательств другой стороной (п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), возврата уплаченного и возмещения убытков, либо требовать признания договора незаключенным и также требовать переданного в его исполнение.

По всем имеющимся вопросам Вы можете написать мне в чат (кнопка обратиться к юристу в профиле).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2022