Мы связались с менеджером вайлдберриз, которая сказала, что заявка на переоформление была создана неверно и закрыта, владелец не менялся

Здравствуйте. Решили с супругом приобрести пункт выдачи заказов вайлдбериз, нашли в авито подходящий. Связались с владелицей, она написала расписку о передаче готового бизнеса с формулировкой "плата за пвз произведена". Далее она занялась переоформлением, но уже прошёл месяц, но не произошло переоформление. Бывшая владелица утверждает, что у неё ушли права на пункт, но у нас их нет. На контакт она отказывается идти, говорит, что это не её проблемы уже. Мы связались с менеджером вайлдберриз, которая сказала, что заявка на переоформление была создана неверно и закрыта, владелец не менялся. Хотим начать решать этот вопрос через полицию, суд или что-то такое. Нужен Ваш совет и также ищем юриста, который сможет вернуть нам деньги, которые мы оплатили данной мошеннице.

, Екатерина, г. Рязань
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Можете отсканировать текст расписки?.. Больше никаких документов не оформлялось?

Если договор не заключен то взыскивать сумму нужно, как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Одновременно можно подать заявление в полицию на мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Исходя из содержания расписки предмет договора несогласован. Предлагаю вам подать заявление по ст. 1102 ГК РФ.Так как договор не заключен.Так как по адресу указанному в расписке находится несколько помещений.Поэтажный план не прикладывается. Если передается бизнес, то необходимо расписать, что в данном случае входит в передаваемый имущественный комплекс. Столы, стулья, контора, логотипы, исключительные права на используемые логотипы и т.д. Кроме того, необходимо проверить договор с правообладателем вайбериз, на предмет возможности заключения договоров с третьими лицами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Во-первых, нужно видеть текст имеющейся у Вас расписки, чтобы дать оценку ей, как возможному доказательству.

Во-вторых, одной расписки для успешного разрешения спора, скорее всего, будет мало, если уж Вы не составили полноценный договор купли-продажи этого бизнеса или предварительный договор, то нужно хотя бы предоставить Вашу переписку с недобросовестным контрагентом, чтобы по крайней мере иметь представление о существенных условиях соглашения, к которому Вы с ней пришли (что именно отчуждается, за сколько и на каких условиях).

По результатам изучения этих документов можно будет сказать что-то конкретное о перспективах спора.

Полиция Вам, скорее всего, здесь не поможет, поскольку мошенничество здесь малодоказуемо (она не просто выманила у Вас деньги и присвоила, но и совершала какие-то действия по передаче Вам прав на пункт выдачи, но тем не менее эти права к Вам не перешли), поэтому полиция усмотрит здесь гражданско-правовой спор и отправит Вас в суд.

В принципе, вернуть деньги в Вашей ситуации реально, но здесь придется либо доказать наличие между Вами договорных отношений, которые другая сторона нарушила, что дает Вам право потребовать расторжение договора в связи с существенным нарушением обязательств другой стороной (п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), возврата уплаченного и возмещения убытков, либо требовать признания договора незаключенным и также требовать переданного в его исполнение.

По всем имеющимся вопросам Вы можете написать мне в чат (кнопка обратиться к юристу в профиле).