В случае развода будет ли дом считаться общей собственностью супругов и подлежит ли разделу?

Добрый день! До брака муж купил старый дом с земельным участком. До брака получил разрешение на строительство и начал строить дом. Для подводки газа муж оформил как недострой. Согласно техпаспорта дом 70 процентной готовности. Площадь застройки 50 квадратов. Уже в браке мы провели газ в дом и провели воду в дом. Сделали внутреннюю отделку. Сделали лестницу в доме. Снесли старый дом. Купили мебель в новый дом. Новый дом двухэтажный по документам 80 квадратных метров. Чеков никаких не сохранилось.

В случае развода будет ли дом считаться общей собственностью супругов и подлежит ли разделу? Если да, то какая именно доля полагается мне при разводе.

, Катерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В этой ситуации отреставрированный дом можно признать общим имуществом супругов по правилам ст. 37 СК РФ, но надо будет суду предоставить доказательства того, что в период брака осуществлялись капитальные вложения в обустройство дома за счет общих средств супругов.

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доли супругов при разделе общего имущества согласно ст. 39 СК РФ признаются равными, т.е. общее имущество делится по 1/2 каждому супругу.

Катерина
Клиент, г. Москва
Я не уточнила новый дом построен на этом же участке на новом месте, отдельно от старого. В браке мы достраивали новый дом. А жили в старом. А техпаспорт на дом то что до брака было 70 процентов готовности дома, а в браке дом достроили и ввели в эксплуатацию, не является доказательством того, что дом достраивали вместе на общие деньги?