Трудности с образованием

здравствуйте,вопрос очень сложный,его ключевая проблема заключаться в том что,моя супруга не имеет ни какого образования,мы нашли концы в Подольске и всего 5 классов,больше ни какой информации нет,так как ее процесс обучения происходил в лихие 90-е,и училась она в то в частных школах,то в государственных и часто переезжала с места на место с родителями,других заключительных скажем так, кульминационных концов найти не можем,родителя ни одного в живых нет,паспорт я ей восстановил через суд только в 2009 году,выдача была первична,подскажите что нам делать с образованием,с ее слов она закончила 9 классов на последнем место жительства где то под Воронежем,в какой то деревне,и не помнит как она точно называется...как нам в этой ситуации поступить и что делать? Супруге на данный момент полных 27 лет.

, Юрий, г. Лобня

Здравствуйте, Юрий. Не очень понятна цель ваших изысканий. Вы спрашиваете — что вам делать, а с чем делать, для чего, не пишете. Что вы хотите в результате, для чего эти поиски?

У меня тоже дочь училась в те же годы. И правила при переезде учеников тогда были те же, что и раньше, что и сейчас. При переезде всегда забирали личное дело ученика и передавали в новую школу. Поэтому не понятно, что за проблема была в данном случае. И как можно не помнить, где человек учился? Тем более, что ей на тот момент уже было лет 14-17? Не важно, город, деревня. Хоть область или район она помнит? Да и прошло не сто лет, а каких-то десять. Ведь восстановить данные о пройденном обучении, можно, только обратившись в учебное заведение. Не устанавливать же юридический факт обучения. Попробуйте обратиться о областной отдел образования и в областной архив. Если ваша жена в той области училась, данные должны сохраниться.