И ещё подскажите пожалуйста в течении какого времени работадатель должен оплатить отпускные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда обратиться если работодатель не оплачивает больничные за первые три дня. И ещё подскажите пожалуйста в течении какого времени работадатель должен оплатить отпускные. Заранее спасибо

, Виктория, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

куда обратиться если работодатель не оплачивает больничные за первые три дня

нужно писать заявление в прокуратуру

 подскажите пожалуйста в течении какого времени работадатель должен оплатить отпускные.

Отпуск оплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. Но согласно Трудовому кодексу не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК). Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней. Выплачивайте отпускные так, чтобы оставалось три полных дня до начала отпуска. Например, сотрудник идет в отпуск с понедельника. Тогда отпускные надо выплатить в четверг (ст. 14 ТК, письмо Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157).

Наталья Остроухова
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель должен назначить  пособие работнику в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами.

В  Вашем случае,  если Работодатель уклоняется от уплаты пособий и нарушает сроки их выплат, Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, Прокуратуру  либо суд. По факту Вашего обращения контролирующими органами будет проведена проверка деятельности Работодателя.

  Сроки выплаты отпускных работнику,  не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).