И ещё подскажите пожалуйста в течении какого времени работадатель должен оплатить отпускные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда обратиться если работодатель не оплачивает больничные за первые три дня. И ещё подскажите пожалуйста в течении какого времени работадатель должен оплатить отпускные. Заранее спасибо

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте!

куда обратиться если работодатель не оплачивает больничные за первые три дня

нужно писать заявление в прокуратуру

 подскажите пожалуйста в течении какого времени работадатель должен оплатить отпускные.

Отпуск оплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. Но согласно Трудовому кодексу не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК). Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней. Выплачивайте отпускные так, чтобы оставалось три полных дня до начала отпуска. Например, сотрудник идет в отпуск с понедельника. Тогда отпускные надо выплатить в четверг (ст. 14 ТК, письмо Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157).