Можно ли спустя столько времени заявить на него?

Здравствуйте! 18июля прошлого года муж избил меня моей же тростью. В Джанелидзе констатировали 4 перелома левой руки. В локте стоят спицы. Я сказала что упала с лестницы. Если бы я не защищалась рукой, головы бы не было. Можно ли спустя столько времени заявить на него?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Можно. Даже если данные действия квалифицировать как побои(ст. 116 УК РФ) или причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), то данные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, срок давности которых составляет 2 года с момента совершения преступления (ст. 15 и ст. 78 УК РФ).

Если есть дополнительные вопросы, можете оставить их в чате.