Возможно ли уволиться без отработки 2ух недель?

Добрый день! Возможно ли уволиться без отработки 2ух недель?

, Надежда, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Надежда!

Если у Вас есть отпуск, то можете уйти на две недели в отпуск с последующим увольнением. Если нет, то тут только если работодатель Вам по зволит это сделать, потому что по по закону отрабатывать нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда.

Работник может уволиться без отработки, если если у него есть уважительная причина или достигнуто соглашение с работодателем об этом. Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (часть 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, подпункт «б» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).