Как правильно написать заявление в полицию если все таки бывший супруг заберет ребенка из сада и не отпустит на тренировку?

здравствуйте.есть мировое соглашение о порядке общения отца с ребенком ( 2 раза в будни, 1 раз в какой либо выходной).в силу того, что ребенок изъявил желание заниматься в нескольких спорт секциях, я его записала, теперь он их посещает каждый день с пн-пт. бывший супруг за сутки оповестил, что хочет заберет ребенка из сада. на что я ответила, что ребенок хочет идти на тренировку, а не на прогулку с ним. на что ответ от бывшего супруга поступил, что он его все равно заберет, тренировку он пропустит (тренировки платные, отец ребенка сверх алиментов на "хотелки" и интересы ребенка тратиться не намерен, о чем писал в смс). 1. Нарушаю ли я мировое соглашение, прислушиваясь к желанию ребенка провести время на тренировке а не с отцом? 2. Как правильно написать заявление в полицию если все таки бывший супруг заберет ребенка из сада и не отпустит на тренировку?

, Екатерина Игоревна, ст-ца. Северская
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Условия мирового соглашения Вы нарушите безусловно. Но можете попытаться еще раз пересмотреть порядок общения, пояснив суду, что эти тренировки важны и нужны ребенку.

Заявление в полицию Вам скорее ничего не даст, впустую потратите время. Так как по соглашению он может забирать ребенка в тот день. Он просто покажет сотрудникам его текст и все.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Нарушите вы мировое соглашение, если определено время общения с ребенком и вы будете препятствовать.

В полицию нет смысла писать, тут нет правонарушения или преступления. Полиция ответит, что у вас гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд.

Правовое основание — Статья 153.8 ГПК РФ. Заключение мирового соглашения.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

https://sudact.ru/law/gpk-rf/razdel-ii/podrazdel-ii/glava-14.1/statia-153.8/

С уважением.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Екатерина Игоревна, доброго дня!

Важно отметить, что в обязанность родителей по воспитанию детей входит развитие и воспитание ребенка, а также забота о физическом развитии своего ребенка.

Также, существует понятие — злоупотребление родительскими правами, под которым следует понимать использование этих своих прав в ущерб интересам детей.

Таким образом, если отец ребенка умышленно, совершит действия, противоречащие интересам ребенка, то в действиях можно усмотреть злоупотребление своими правами, в части непредоставления возможности посещения спортивной секции.

Кроме того, соглашением предусмотрено общение с ребенком — 2 раза в неделю и в будние дни, следовательно нарушений условий соглашения не будет, так как он сможет встретиться в иные дни недели. Более того, права отца не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (для более точного ответа необходимо изучить соглашение).

В заявлении в полицию укажите о заключенном соглашении, приобщите договор на оказания услуг с расписанием занятий.

С уважением,