Можно ли упоминать книге например Мэрилин Монро и Доминика Торетто?

, Павел, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если коротко, то ответ да, можно, но осторожно.

С одной стороны, у нас гарантируется (в том числе конституцией) свобода творчества. С этой точки зрения, в литературе (в том числе в художественной) вы имеете право на упоминание как исторических личностей, так и ныне живущих (в теории), равно как и каких-то брендов например (Монро села в такси со стаканом Старбакс).

При этом, так как вы ведете речь об именах известных людей (у которых есть наследники например), нужно понимать, что право на имя (как и право на псевдоним, а также право на изображение или образ гражданина) является личным неимущественным правом, которое охраняется законом. И, например, если будет складываться ситуация, что имя известного человека вы используете каким-то образом вредя ему (вред репутации, клевета например прямая) — то это уже будет нарушением личных неимущественных прав (которые могут в том числе охранять и наследники). Например, был спор по поводу того можно или нет называть торговый центр в честь Гагарина (там как раз его наследники были резко против).

Таким образом, в конечном итоге все зависит от контекста и чувства меры самого писателя.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.