Здравствуйте, я ударил стажёра полиции кулаком и у него расечение брови, суд.мед эксперт дал заключение о ( причинение лёгкого вреда здоровью), статья 115 часть 2 пункт Г
Здравствуйте, я ударил стажёра полиции кулаком и у него расечение брови , суд.мед эксперт дал заключение о ( причинение лёгкого вреда здоровью) , статья 115 часть 2 пункт Г . Каким будет наказание?
Здравствуйте!
1. Частью 2 статьи 115 УК РФ, предусмотрено наказание обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2.Итоговое наказание будет зависеть от наличия в ваших действиях смягчающих и отягчающих обстоятельств (статьи 61,63 УК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/
Добрый день! Если Вы ранее не судимы и по делу нет отягчающих обстоятельств, лишение свободы Вам не назначат. Будут обязательные работы, исправительные работы либо ограничение свободы.
Возможно также прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон либо в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, опять же, если Вы ранее не судимы.
Добрый день.
статья 115 часть 2 пункт Г. Каким будет наказание?
Наказание может быть назначено в пределах санкции ст. 115 УК РФ
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет.
При этом велика вероятность того, что наказание не будет связано с лишением свободы. Во внимание будут приняты, обстоятельства совершения преступления, Ваши последующие действия — признание вины, заглаживание причиненного ущерба, отсутствие у Вас судимости, положительные характеристики.
С учетом складывающейся практики суд может назначить как обязательные, так и исправительные работы.
Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2021 по делу N 77-2745/2021
Апелляционным постановлением Калининградского областного суда от 25 марта 2021 года приговор изменен:
— квалифицированы действия В. по п. «г» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание 180 часов обязательных работ.
Также, учитывая, что преступление отнесено к числу преступлений небольшой тяжести — то допустимо прекращение уголовного дела, например, в связи с примирением с потерпевшим.
В силу ст. 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Условиями его прекращение являются:
— совершение Вами преступления впервые;
— возмещение потерпевшему причиненного вреда.
Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Прекращение уголовного дела по указанному основанию допускается на основании заявления потерпевшего (ст. 25 УПК РФ).
Также возможна оплата судебного штрафа по тем же условиям, что и примирение, на основании ст. 76.2 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Здравствуйте!
Санкция указанной вами статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает следующие виды наказаний:
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Какое именно наказание определит в приговоре суд зависит от иных отягчающих и/ или смягчающих обстоятельств дела.
ст.61 УК РФ содержится перечень смягчающих обстоятельств дела. И к ним в том числе относятся: совершение впервые преступления, оказание помощи потерпевшему, наличие несовершеннолетнего возраста обвиняемого, совершения преступления при нарушении условия правомерности необходимой самообороны… и т.д. Если имеются смягчающие обстоятельства перечисленные в ст.61 УК РФ или суд примет в качестве таких обстоятельств иные обстоятельства, то следует ожидать более мягкого наказания по приговору — в виде обязательных работ.
Ваша судимость 2008 года погашена и никаких правовых последствий не влечет.
Юридически Вы считаетесь не судимым, и закон позволяет прекращать уголовное дело.