119 потерпевшая написала заявление претензий нет и материальный ущерб возмещен может ли не возбуждать уголовное дело
Проводиться дознание по ч. 1 ст. 119 потерпевшая написала заявление претензий нет и материальный ущерб возмещен может ли не возбуждать уголовное дело
Здравствуйте, Борис!
может ли не возбуждать уголовное дело
Так, все — таки, в настоящее время — уголовное дело возбуждено или нет? В вопросе Вы указываете...
Проводиться дознание по ч. 1 ст. 119
Эта фраза говорит о том, что уголовное дело уже возбуждено и проводится расследование.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Здравствуйте уважаемый Борис!
Да, в соответствии со ст. 25 УПР РФ, по ходатайству потерпевшей стороны, если обвиняемое лицо примирилось с потерпевшим, в случаях, соответствующих ст. 76 УК РФ, после написания мотивированного заявления (ходатайства), дело может быть прекращено до судебного следствия.
Исходя из выше изложенного, расследование может быть (но необязательно) прекращено на основании вашего заявления о достижении примирения с подозреваемым/обвиняемым/подсудимым лицом и загладило причиненный потерпевшему вред.
Удачи вам и всего доброго!
Здравствуйте Борис!
Статья 119.Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1.Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до двух лет.
Статья 25.Прекращение уголовного дела.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Прошу оценить мою работу