Два года назад я купила новую квартиру, там был сделан ремонт от продавца, он установил очень дешёвые шланги и

Два года назад я купила новую квартиру, там был сделан ремонт от продавца, он установил очень дешёвые шланги и редуктора, которые недавно сорвало и затопило мою квартиру и этаж ниже, могу ли я взыскать с него ущерб за себя и нижних соседей?

, Наталья, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно разбираться с зоной ответственности. Нужно заключение экспертов.

В силу ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. если утечка произошла из-за внутриквартирных коммуникаций, то взыскать ничего не сможете.Если, к примеру, прорыв произошел в отопительном приборе, который отсечен от стояка запорным краном, то этот участок считается принадлежащем собственнику помещения, в котором он расположен. Соответственно, ответственность должен нести собственник этого помещения