Право на лечение для военнослужащего по конртакту.

Добрый день, вопрос следующий.

Я капитан. Новый контракт подписывать летом.Столкнулся с проблемой со здоровьем.  Недавно  попал в больницу пролечился и, поскольку томографа у нас нет, выписался с простым диагнозом остеохондроз. В отпуске сделал томографию и теперь помимо первого второй диагноз - грыжа межпозвоночная. Сейчас второе обострение и месяца не прошло. Это у меня уже треть обострение за год. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие перспективы на службу и вообще правильный порядок действий. Ведь сейчас, как нам говорят, каждое заболевание чревато аттестационной комиссией на предмет пригодности. Группы лфк сейчас тоже нет а спорт для меня наверное сейчас закрыт. Есть ли у меня право нормально официально обследоваться, пролечиться не боясь быть уволенным.

, Юрий Иванов, г. Тула
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих  регламентировано ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих»  согласно которой, военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь

Согласно ст. 31. Положения о порядке прохождения военной службы (Порядок предоставления дополнительных отпусков)

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В силу ст. 51.Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Основаниями увольнения с военной службы, в том числе, являются:

 - по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Таким образом, законы в отношении военнослужащих гарантируют вам лечение до 4 мес. и только после военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Лечитесь, выздоравливайте и служите дальше.