8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на лечение для военнослужащего по конртакту.

Добрый день, вопрос следующий.

Я капитан. Новый контракт подписывать летом.Столкнулся с проблемой со здоровьем. Недавно попал в больницу пролечился и, поскольку томографа у нас нет, выписался с простым диагнозом остеохондроз. В отпуске сделал томографию и теперь помимо первого второй диагноз - грыжа межпозвоночная. Сейчас второе обострение и месяца не прошло. Это у меня уже треть обострение за год. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие перспективы на службу и вообще правильный порядок действий. Ведь сейчас, как нам говорят, каждое заболевание чревато аттестационной комиссией на предмет пригодности. Группы лфк сейчас тоже нет а спорт для меня наверное сейчас закрыт. Есть ли у меня право нормально официально обследоваться, пролечиться не боясь быть уволенным.

24 февраля 2012, 14:19, Юрий Иванов, г. Тула
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих регламентировано ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих» согласно которой, военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь

Согласно ст. 31. Положения о порядке прохождения военной службы (Порядок предоставления дополнительных отпусков)

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

25 февраля 2012, 08:02
0
0
0
0

В силу ст. 51.Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Основаниями увольнения с военной службы, в том числе, являются:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Таким образом, законы в отношении военнослужащих гарантируют вам лечение до 4 мес. и только после военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Лечитесь, выздоравливайте и служите дальше.

25 февраля 2012, 08:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какие имеют права женщины-военнослужащие с детьми до полутора лет?
Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и имею право: я военнослужащая, ребёнку 5 месяцев, хотела выйти на службу. Но командир мне отказал, либо выхожу и работаю как все, либо сижу с ребёнком дома( т.к. у меня суточные дежурства, "привилегированность" он мне предоставить не может). Попросила перевести меня на другую должность до достижения ребёнком полутора лет с сохранением предыдущего заработка, отказал ввиду отсутствия вакантных должностей. И вообще, гражданские законы на нас не распространяются, мы живем по Уставу, так как мы в армии.
19 марта 2018, 19:14, вопрос №1939946, Катерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеет ли право вдова военнослужащего быть признанной нуждающийся в жилом помещении?
Имеет ли право вдова военнослужащего быть признаной нуждающийся в жилом помещении, если ранее участвовала в приватизации (1/2 доля комнаты 16 м, т.е. 8 м).
25 октября 2017, 14:53, вопрос №1791658, Сергей, г. Кострома
1 ответ
Военное право
Имеет ли право командир части изымать водительские права у военнослужащего?
Добрый день! Хочу спросить, имеет ли права командир части изымать водительские права у военнослужащих по контракту(курсантов) и офицеров? Можно ли это расценить, как превышение должностных полномочий? И имеет ли он права объявлять взыскания за неподчинение подобного рода приказам?
28 августа 2017, 21:07, вопрос №1736874, Илья, г. Москва
2 ответа
Военное право
В какие страны имеет право выезжать военнослужащий Российской Федерации?
В какие страны имеет право выезжать военнослужащий Российской Федерации? я военнослужащий по контракту, имею ли я право на выезд в ближайшие страны на время проведения основного отпуска? заранее спасибо! Александр.
10 января 2016, 17:35, вопрос №1094025, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Военное право
По новым законам РФ с 1.01.2015г.Права жен военнослужащих
Скажите пожалуйста имеют ли права жены военнослужащих проходить лечение в госпитале бесплатно.
16 марта 2015, 19:51, вопрос №764823, Надежда, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2012