Здравствуйте, Алла.
Вы указываете:
квартира в ипотеке на 2 собственников и мы купили ее в браке
Следовательно, доли уже определены, делить в рамках раздела общего имущества супругов нечего. При этом, как представляется, Вы оба являетесь залогодателями по договору об ипотеке. В соответствии со ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицупутем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
То есть Вам потребуется согласие банка.
Условия выдачи таких согласий определяются банком самостоятельно.
Следует иметь ввиду, что
фактически за квартиру плачу только я
При отсутствии между Вами и супругом брачного договора, устанавливающего раздельный режим собственности на доходы каждого из Вас Ваши доходы, полученные от трудовой, предпринимательской деятельности и т.д. являются общими, поэтому не имеет значения, кто из Вас оплачивает ипотечный кредит. Считается, что это производится за счет Ваших общих доходов. Соответственно, Вам требуется и брачный договор. (ст.41, 42 СК РФ). При этом при его заключении Вам требуется в обязательном порядке уведомить об этом банк. (см. ст.46 СК РФ).
Здравствуйте, Алла!
Вы пишете, что квартира приобретена в браке, в ипотеку.
В любом случае, квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека, а кто из супругов является созаемщиком.
Квартира в собственности супругов может быть в совместной или долевой собственности.
Что Вы вкладываете в понятие «переоформить квартиру на меня»?
Насколько я понимаю, Ваша цель — стать единственным собственником квартиры.
Или переоформить саму ипотеку на себя?
Вам следует обговорить с супругом возможные варианты, каким образом Вы можете стать единственным собственником квартиры:
1. заключить брачный договор, что в случае развода квартира остается за Вами.
2. купить у мужа его долю в квартире.
Если же у вас квартира в долевой собственности, при которой и дочь владеет определенной долей, дело много усложняется.
Сейчас не имеет значения, кто оплачивает ипотеку, только если Вы не докажете, что оплачиваете не из совместных средств.
Если есть больше вопросов — пишите в чат.
Всего Вам доброго!