Однако по смыслу брачного договора, имущ.приобретенное супругами после заключения договора, является исключит собственностью супруга на имя которого оно приобретено

Здравствуйте) Супруги в браке построили здание на арендной земле, обратились в Суд, суд признал имущ. самоволкой и обязал снести. После этого супруги заключили брач.договор(самоволка и земля в него конечно не вошли) Через 2,5 года после заключ.договора супругу удалось договорится с Администрацией и оформить право собственности на построенное здание в общем порядке (выдали разреш.на строит и после ввели в эксплуатацию). После выкупил землю и тоже оформил в собственность. Сейчас супруга обрат. в суд и требует признать это имущ совмест.собственностью и произвести раздел. Однако по смыслу брачного договора, имущ.приобретенное супругами после заключения договора, является исключит собственностью супруга на имя которого оно приобретено. Более того, до момента заключ брач договора это имущество - самоволка не являлось объектом гр.прав. Ваше мнение. Будет ли данное имущество считаться совместным. Спасибо

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При рассмотрении одного из дел Верховный суд указал

Судами апелляционной и кассационной инстанций не учтено, что, по
смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации
государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а
правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате
регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество
при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время
брака, безосновательно

(Дело № 117-КГ20-2-К4 )

Поэтому полагаю, что шансы  у нее есть

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Но ведь в этом деле был договор купли-продажи, а здесь имущество стало объектом гр.прав только после заключ.брач.договора, плюс документы основания это разрешение на строительство и акт ввода, выданы также после даты заключ.брач договора