Отвод судье

Здравствуйте,у меня проходит суд по алиментам в твердой денежной сумме,судья на беседе задавала не корректно вопросы например о том ,что какое имущество на мне ,жилье есть ли,и после беседы с судьёй ,на беседе,была без мантии,в прозрачном платье , не приняла документы ,справки о состоянии здоровья ребенка,я многодетная мама,ребёнок болен астмой.На следующий день после беседы с судьей мне приставы арестовали карты ,на которую мне приходят пособия и зп .Могу я заявить на суде отвод из за не доверия судье.У меня завтра заседание ,надо ли мне писать заявление заранее ,и нужно указывать по какой статье?или ответить без комментариев,просто заявить ,что по причине недоверия ?И заявление не писать .

, Анна, г. Новый Оскол

Добрый день. Да, у Вас есть право отвода, но основания указаны в ГПК РФ.

Поэтому исходите из них.

В силу ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
могу я указать п.3 ч 1 ст. 16 гпк РФ, и мне нужно писать заявление или устно заявить.Нужно говорить о том, что на следующий день после беседы мне арестовали приставы карты? или не нужно это заявлять

Можете поступить так как считаеите нужным, но арестом карт судья точно не занимается. Это никак не связано