Обязывает ли профессиональная переподготовка, пройденная на бюджетной основе, работать далее по вновь полученной специальности?

Обязывает ли профессиональная переподготовка, пройденная на бюджетной основе, работать далее по вновь полученной специальности? Конкретно: имею специальность "врач общей практики", профессиональная переподготовка по " организация здравоохранения и общественное здоровье ", получала вторую специальность для законной работы заведующей отделением, обучение завершила успешно, но в течение этого времени из-за неадекватного поведения вышестоящего руководства и коллектива работать в такой должности в данном учреждении не желаю. Руководство "напирает", что " мы вас проучили, платили командировочные, время выделяли, вы не имеете права уходить с заведования", " вы бы не отучились на эту специальность просто так, без нашей заявки", несмотря на обучение на бюджетной основе - бесплатное как для меня, так и для работадателя. В общем, обязывает ли и могу ли я не подписывать приказ о назначении меня на должность заведующего отделением ( исполнение обязанностей-приказ издан до 31.07.22) и тем самым снять с себя данную должность, несмотря на наличие профессиональной переподготовки? Спасибо большое за ответ!

, Мария, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если Вы не заключали ученический договор или целевой договор обучения, то Вы не обязаны возмещать какие-либо затраты работодателю или отработать определенное время на этого работодателя.

Давление на Вас могут оказывать только моральное, оставить Вас на работе против Вашего желания или взыскать затраты на Ваше обучение работодатель не сможет.

Трудовой кодекс

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Исполнение обязанностей по дополнительной должности должно происходить с Вашего согласия.

Вы вправе отказаться от указанной должности если не давали согласия на назначение на нее.

С уважением!  Г.А. Кураев

Перевод и назначение Вас на другую должность также производится с Вашего согласия

Трудовой кодекс

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Руководство «напирает», что " мы вас проучили, платили командировочные, время выделяли, вы не имеете права уходить с заведования", " вы бы не отучились на эту специальность просто так, без нашей заявки", несмотря на обучение на бюджетной основе — бесплатное как для меня, так и для работадателя.

В данном случае, если с Вами не заключали ни Договор целевого обучения, ни ученический договор, по которым в рамках законодательства РФ, возложена обязанность по атк называемой отработке после получения образования,, Если таких Договоров с Вами не заключалось, Вы не несете никаких обязательств в таком случае по отработке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Как я указал в перовом ответе, для такой обязанности, как отработке по полученной специальности, может быть возложена либо целевым Договором:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 56. Целевое обучение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Либо ученическим:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

Что касается так называемых командировок связанных с обучением, то это не относится ни к одному из вышеуказанных договоров, так как командировка и ее понятие прямо определены в

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

 Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

В общем, обязывает ли и могу ли я не подписывать приказ о назначении меня на должность заведующего отделением ( исполнение обязанностей-приказ издан до 31.07.22) и тем самым снять с себя данную должность, несмотря на наличие профессиональной переподготовки?

Начнем с того, что принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Есть только право на труд, что предусмотрено статьями:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Соответственно и заключение трудового договора на конкретную должность, а именно он является основанием для возникновения трудовых отношений, происходит только с согласия работника.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Основанием является не  приказ локальный акт работодателя, это приказ может быть вынесен если до этого был заключен трудовой договора, а если приказ вынесен без заключенного трудового договора, он не подлежит применению, так как нет основания дял возникновения трудовых отношений такого как -трудовой договор.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

А потому Вы имеете полное право не устраиваться на эту должность, а если устроились уволиться например по собственному желанию.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/