8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты без обращения в суд

Здравствуйте! Отец ребёнка согласен платить алименты, мне нужно чтобы это всё было официально. Обязательно ли обращаться в суд, или можно просто написать заявление по месту работы гражданского мужа (отцовство он признал)?

30 декабря 2013, 08:39, Ирина,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Чтобы полностью защититься — составьте у нотараиуса соглашение об уплате алиментов, на основании которого муж и будет перечислять Вам алименты

02 января 2014, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Ваше заявление в бухгалтерию не может быть основанием для взыскания алиментов. Другое дело, если такое заявление напишет отец ребенка. Тогда бухгалтерия обязана удерживать и перечислять алименты.

02 января 2014, 12:44
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 99 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Согласно п. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, обратитесь к нотариусу для заключения такого соглашения. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 К РФ). Нотариальное соглашение можно предъявить по месту работы мужа. На основании ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 110 СК РФ). Никакое простое заявление от Вас или Вашего мужа не будет являться основанием к удержанию алиментов.

С Уважением, Надежда.

02 января 2014, 17:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом
Добрый день! При оформлении прав собственности на имущество нотариусом было затребовано мое свидетельство о рождении, в котором имелось исправление (была исправлена-добавлена буква в отчестве). Данное исправление заверено печатью исполнительной власти поселка. Нотариусом не было принято данное свидетельство о рождении с требованием его замены. При обращении в отдел ЗАГС был выявлен факт о неверной записи факта о рождении — вместо мая месяца, был указан июнь месяц, тем самым отдел ЗАГС отказал в замене имеющегося свидетельства о рождении. После письменного обращения в отдел ЗАГС об исправлении неточных данных отдел ЗАГС письменно отказал в этом обращении. После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом представители суда акцентировали, что иск должен быть подан в сторону ЗАГС и пенсионного фонда, что мной и было сделано. Суд на данный иск вынес отрицательное решение ввиду того, что ПФР выступает против изменения в свидетельстве о рождении. После этого мною был подан повторный иск в сторону ПФР с тем же требованием, но уже (по настоянию суда) в другой суд другого района города ввиду того, что ПФР расположен в другом районе города, на что мне в очередной раз поступил отказ ввиду проживания в другом районе города. Подскажите пожалуйста, куда мне теперь писать иск и к кому, поскольку предъявляемые требования никак не соотносятся моему запросу. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2838586/
15 декабря 2020, 12:52, вопрос №2937725, Федор, г. Чита
1 ответ
Алименты
Когда подавать на алименты - до суда или после?
Добрый день ! Бывшая жена подала на алименты, суда еще не было! В иске заявлено 25% на ребенка и фиксированная сумма на ее содержание . У меня тоже есть ребенок и мы состоим в браке. Нужно ли мне подать на алименты чтобы суд присудили по 16 % или достаточно будет если муж на суде заявит о нашем ребёнке? И если нужно подать на алименты то стоит подать до повестки в суд или уже после решения суда ?
19 ноября 2019, 03:42, вопрос №2592717, Атуова Анна, г. Новый Уренгой
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать иск в суд на алименты за последние 3 года?
Добрый день! Хотела бы получить консультацию юриста по алиментам. В апреле 2014 г. мной получен судебный приказ на алименты к бывшему мужу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Муж обратился в суд об отмене судебного приказа и суд удовлетворил его требование - приказ был отменен. По устной договоренности муж предложил выплачивать деньги на содержание ребенка и просил не подавать иск в суд. В итоге, по прошествии 3-х лет - денег от него не поступало. Могу ли я подать иск в суд на алименты за последние 3 года или начисления будут производиться только с момента обращения в суд?
27 августа 2017, 08:27, вопрос №1735389, Елена, г. Барнаул
7 ответов
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
13 апреля 2016, 07:11, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Бывший муж подал иск в суд на снижение алиментов
Здравствуйте,у меня такая ситуация бывший муж подал иск в суд на снижение алиментов которые он выплачивает нашей несовершелетней дочери,сейчас он ей платит 25% от всех видов заработка, а хочет выплачивать 16.5%!Дело все в том,что в ноябре 2014 года я официально подала на него на алименты,т.к добровольно он выплачивать не особо хочет,с 1 ноября 2014 года судебный приказ вступил в силу,5 ноября 2014 года у него родилась дочь от второго брака,когда ей было 4 месяца его жена подала на него в суд чтобы он и ей выплачивал алименты,они живут в месте по мимо алиментов на получает на ребёнка пособие до 1,6 лет и работает!У них с финансами нет проблем!У меня с финансами проблема,я живу с двумя детьми,я не работаю,т.к сижу в декрете,наши с детьми финансы это алименты которые платят им отцы,мужа у меня нет!Помочь мне финансово не кому и уменьшение алиментов для нас станет накладно!Под скажите пожалуйста,что мне делать???Что предоставить в суд??Есть ли у меня шанс выиграть этот процесс???И как доказать что бывший муж ущимляет ребенка???За ранее спасибо!
23 октября 2015, 11:18, вопрос №1016696, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014