Тогда мы с папой только окажемся наследниками законными?

Здравствуйте! Умерла моя мама. Наследников первой очереди трое - я, мой отец и мамина мама. Мы с папой уже написали заявления на вступление в наследство. Бабушке 90 лет, у нее нет возможности самостоятельно приехать и написать отказ, она не претендует на квартиру нашу с папой. Папа из-за работы тоже пока не имеет возможности отвезти бабушку, она в сельской местности живет, я живу совсем в другом городе. Что будет, если она в течение 6 месяцев так и не напишет заявление на отказ? Тогда мы с папой только окажемся наследниками законными?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Бабушка может сходить в сельсовет и оформить там отказ от наследства (если там нет нотариуса, который приезжает на дом, там, где она живет), а потом почтой отправить этот отказ сразу нотариусу, где открыто наследственное дело или Вам с папой, чтобы Вы сами отнесли.

Если этого не сделать, доля бабушки в мамином наследстве может «зависнуть» неоформленная, если нотариус знает, что бабушка есть, но не обратилась.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).